Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Одно из моих хоббий, ага....  (Прочитано 4385 раз)

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Одно из моих хоббий, ага....
« Ответ #15 : 29 Март 2016, 01:24:17 »

Жалко что мало времени на эту радость остаётся..., другие параллельные проекты тоже нужны, тем более сезон на носу... Спектрочку свою побаловать надо, Liтием....
А так, всё таки маньячу уже..., клинки, и рукояти....

SAWERus

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • это вам не Том и Джерри, а суровый ЧебуРашка
« Ответ #16 : 29 Март 2016, 02:01:29 »

о! вспомнил у меня где то лежит почти готовая ручка из копыта горной козы :83: если надо отдам
когда то то же хотел заниматься режиками. но сделал один тесак как у Рэмбо и запал пропал |||||

_nick_

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 29 Март 2016, 02:24:10 »

какая красота

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 29 Март 2016, 21:58:20 »

о! вспомнил у меня где то лежит почти готовая ручка из копыта горной козы :83: если надо отдам
когда то то же хотел заниматься режиками. но сделал один тесак как у Рэмбо и запал пропал |||||
Спасибо  =- но мне б со своим добром накопленным разобраться ))))   <|A

какая красота

:46:

<|A <|A <|A

СолнеЧка

• НЕ орнитолог, друг Историков и жЭнтельмЭнов
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сбежать – несложно, сложнее – остаться на свободе
« Ответ #19 : 29 Март 2016, 22:43:57 »

До чего ж  мне нравятся умные и "рукастые" мужчины)). Федор,  =-, большой плюс!  #@:

andy285

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 29 Март 2016, 23:22:43 »

До чего ж  мне нравятся умные и "рукастые" мужчины)). Федор,  =-, большой плюс!  #@:

А какие больше? :fx: <|A

GDI-Тринадцатый XIII

• Витек
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • (спроси) 14о-7ч-17
« Ответ #21 : 30 Март 2016, 11:11:46 »

.... если сделал бы из верхнего кованного полотна -- уж верно не устою, купил бы сразу!! <|A <|A

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 30 Март 2016, 22:22:58 »

Светик, очень приятно слышать такие слова, спасибо!!!

olegus1900

• Глобальный модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Не оскудеет рука дающего .....
« Ответ #23 : 30 Март 2016, 23:32:07 »

Федор давай уж ценник кидай примерный для нас лучше сразу в тему (я понимаю что искусство не имеет ценны , но все таки)  , думаю что как и мне так и многим ребятам будет здоровый интерес ,и заказы соответственно в этом направление !!!!!!!!!!!!!! <|A
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 23:33:29 от olegus1900 »

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 01 Апрель 2016, 00:04:31 »

.... если сделал бы из верхнего кованного полотна -- уж верно не устою, купил бы сразу!! <|A <|A
Вить, ты про клинок который весь в вмятинах? Если про него - то он уже в проекте, там уже видно начало подгонки под больстер, я его и покупал спецом под определённый проект-пожелание древнятинки, другая сторона лезвия ещё интересней....

Кстати, все присутствующие на фото клинки, так или иначе кованные, других и нет...

<|A

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 01 Апрель 2016, 00:36:00 »

Олег, ценника в принципе нет, показал не для продажи, а как увлечение,  зная что многие форумчане единомышленники в ножах...., другое дело что когда ещё покупал клинки, позже пришло понимание - что когда у мну уже скопилось более пятнадцати клинков которые я накупил, а покупал-то я их так как уже в них видел тот нож который должен быть с этим клинком, что даже я их все для себя сделаю - то что я с ними буду делать??? Ну понимание пониманием - а клинков много не бывает..., в общем сейчас у мну много клинков, гораздо больше чем мне нужно - и вот это тот момент когда б можно превратить количество в качество, но со временем не предсказуемо беда - мало свободного времени..., да и делать больше нравиться для души....
Если то что я сделал что комрадам понравилось, то могу предложить единственный вариант - я делаю - выкладываю - говорю, а дальше нравитсяберу, или ненравитсянеберу..... ну как то так... ну и сроков нет потому как не принимаю заказов..., пожелания приветствуются, вдруг совпадёт... да и для некоторых проектов которые живут в мозгу, как пример - два ножа, перья, спарка - нужен станочек, а его сначала сделать нужно, а это опять время... в общем полёт души
вот, как-то так....., друзья )))

<|A

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 02 Апрель 2016, 02:52:27 »

Продолжу...,

я к чему...,
 - парни, всё то что я смог сделать -  вы все тоже сможете, чуток времени и желания, всё что покажу сделано ручным инструментом, и ручным электрическим инструментом.

И у вас будет ещё одним Другом больше!!!!

И так, Ворон..., его зовут Ворон..

делал его для наших общих похожих задач..

Для общего понимания внешнего вида ножа, нужно сделать нитку с петелькой, петельку накидываем на кончик лезвия, на остриё и вытягиваем вдоль продольной оси, прикидывая рукоять какой она будет. В общем рисуем в голове представление продольных и поперечных линий. Очень желательно отчертить результат на клинке.

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 02 Апрель 2016, 03:03:24 »

Тогда вырисуется понимание продольных линий относительно лезвия и хвостовика, они могут быть в разных плоскостях, тогда нужно или плоскость хвостовика выравнивать, или рукоятью подгонять...
Когда продольная линия определена, хорошо положить клинок  с осями на бумагу и рисовать  будущий облик ножа, таким какой он представляется в зависимости от воспаления мозга и насущности задач...
Ну и понятно что общее понимание задач ножа было ранее....
Кладём клинок на бумагу, лучше клетчатую, и рисуем понимание своего ножа на бумаге, прикидываем больстер, размер его, материал..
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 03:07:16 от Федот »

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 02 Апрель 2016, 03:31:05 »

Здесь пять чередующихся слоёв больстера, вначале каждый на своём месте подгоняется под хвостовик, а потом спаивается, и получается весьма крепкий больстер в виде заготовки...,
 Главное для себя понять концепцию монтажа на начальном этапе. Ещё при начальном понимании предназначения ножа. Если это обычный нож, которого хватит для охоты на среднего зверя, в определённых температурных параметрах, который без проблем вскроет банку, который будет рыть землю при правильном хвате, который очень хорошо вписывается в соотношение цена-качество, то это всадной клеевой монтаж, клеи разные, технологии монтажа разные... очень зависит.
  Если очень надёжный, который если и на сотые доли мм стал чуток болтаться - можно подтянуть без разборки, который собран без лишних компонентов, только механика трения, сразу видны неточности работы, это ведь или точно или нет.... Это тот который пронизан от лезвия к тыльнику через всю рукоять силой стяжки резьбы...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 03:32:24 от Федот »

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 02 Апрель 2016, 04:29:18 »

Следующий этап - рукоять... путём прикладывания к ровной поверхности рукояти клинка и нитки выбираем точное направление продольной оси будущего ножа. В ОБЕИХ плоскостях. Очерчиваем во всех плоскостях, так, чтоб видно было со всех сторон...
Понимаем где должен быть вход сверла, и где выход сверла..., берём шуруповёрт и ОЧЕНЬ точно сверлим. У мну не очень получилось, выход сверла ушёл в верхний угол на чуть меньше миллиметра..., это не страшно, выборка под хвостовик больше..., но осадочек остался....
Дальше выгонка лишнего дерева из рукояти, обточка, шлифовка, подтягивание крепления, шлифовка, замораживание, оттаивание-пропитка тунгом...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 04:31:32 от Федот »

Untitled Document

Рейтинг и друзья ресурса

Mail.ru

Яндекс.Метрика

Использование и копирование материала без согласия администратора форума, и прямой ссылки на источник запрещено (Ст.1226 - 1228)