Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Одно из моих хоббий, ага....  (Прочитано 4422 раз)

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Одно из моих хоббий, ага....
« : 27 Март 2016, 02:21:49 »

Любые проявления холодного оружия любил с детства, с самого раннего детства.... Когда ходили с классом в музеи, зависал у всяких шашек, штыков, кортиков... А своему дружку детства завидовал по страшному, у него ж и отец и дед были морскими офицерами, и у него дома было аж два морских кортика, настоящих...
Но дальше любви на расстоянии как то дело не шло - надобности не было..., а потом случилось подряд несколько хреней связанных с покупными ножами. Вроде покупал и не кетай, вроде и ездил за ними спецом в Нижегородскую область, в славный городишко Ворсма, в вотчину кузнецов Ворсменских, а они вроде как совсем не делетанты в этих делах, да и первый российский раскладной нож появился в Ворсме, да и поехал я в артель известного кузнеца Назарова, и покупал прям со склада над кузницей... Радости не было предела, ведь купил ж я не только себе, а ещё и дружбану своему, себе попроще, ему по серьёзней нож, прямо скажу - по лучше....
Наверное только Игорёк Флаир сможет передать мою разочарованность от ножа когда он сломался у меня в рукояти от простого удара об ветку... Это было на рыбалке на Ахтубе, на той рыбалке когда Ден приезжал....
Ладно, бывает, поехал на выставку в Сокольниках, они там выставлялись, предъявил претензию, обменяли нож моментом на точно такой же, я другой и не хотел, без малейшей бадяги, на раз, молодцы, супер, сломанный нож конечно забрали....
Приехал я домой, довольный такой, ведь ещё дружбану у них же филейничек в подарок прикупил, в общем довольный вообще... ну налил себе раз-два-три..., думаю - дай ка я посмотрю с пристрастием нож свой новый, такой же как и старый. Дал руками небольшое усилие на излом рукояти, а она трынц... и опять внутри сломалась, легко так сломалась, налил я себе четвёртую-пятую и начал думать....мозгами понимаю что хрень какая-то, а в чём понять не могу.... В общем тогда я ничего не понял, точнее внятного объяснения событиям не нашёл и не придумал..., но вспомнились слова моего покойного Отца - он не раз говорил мне - хочешь чтоб было хорошо делай сам.., и ещё часто говорил - старайся сделать хорошо, а плохо само получится...
В общем тогда я для себя сделал вывод что нож, чтоб он был надёжным другом, надо делать самому...

Понятно, что по прошествии времени я сделал ещё и другие выводы, и что ещё и покупные ножи могут быть хорошими, но только покупать их надо не так, совсем не так, и денег они стоят совсем других, и что сертификат соответствия у них если и будет, то будет совсем размытый, либо это будет откровенный не холодняк, либо один хрен гемороев можешь не избежать..., и балансировать надо между гранями холодец-не холодец, если не про филейнички говорим...., но тогда я ничего этого не знал, но решил сделать себе нож, обычного работягу, без претензий на изысканность, но надёжного...

А что такое работяга - это хорошая сталь клинка, удобная рукоять...., для определённых задач..., а ведь задач у ножа ой как много, но понимание хорошести и удобства приходит позже...
А что такое надёжный - это чтоб и не сломался в важный момент, и чтоб за холодняк не приобрести проблем с правоохранителями..., ведь мало помощи будет от конфискованного ножа...

Начал интересоваться подробностями изготовления ножей, наука очень интересная, ёмкая....  В общем что то сделал... понятно что есть первое, потом второе, постепенно набивается рука, мозги отягощаются знаниями, а сам - опытом...

В общем это стало одним из моих хоббий, нравится.... 

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : 27 Март 2016, 02:46:32 »

Первый мой нож...
Сталь К110 австрийского концерна Бёллер - клинок изготовления кузнеца Андрея Приказчикова, на мой взгляд одна из лучших сталей для клинков по соотношению цена-качество...., не прихотливая, не ржавеющая, легко точится... Отлично показала себя в быту, очень приятный мягкий, не агрессивный рез, бумагу шинкует как хочет...
Рукоять цельный брусок Венге, за сохранность сучковой дырки в подпальцевой выемке воевал специально, не хотел губить эту красоту..., но с бруском я по не опытности пожадничал, коротковатый чуток оказался и обратный срез тыльника рукояти маленько наминает руку при приготовлении еды, мелочь но....
Больстер из мельхиора, делал не я, он литой, покупной.....
Монтаж клинка в рукояти всадной, на клею.., оказалось что при правильном клее держит очень крепко...,
ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ
Этот нож пока без своих ножен....

Щас попробую фоты вставить..., разучился...
« Последнее редактирование: 27 Март 2016, 03:07:22 от Федот »

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 27 Март 2016, 04:43:39 »

Потом был, и есть второй нож...
К тому времени состоялась очередная выставка ножей, на Калининском, я опять туда припёрся со своим сломанным назаровским покупным ножом, подошёл к стенду Назарова и рассказал им всё как было, они ни слова не возражая опять достали с полки новенький нож и тут я им сказал - стоп, не нужны мне ваши сертифицированные ножи, меняю ваш поломатый мною нож, на ваши клинки, а нож я буду делать сам...., конечно сертификата они не дали, ну это правильно...., торговались между двумя и тремя полноценными клинками за один поломатый нож, сторговались за их один поломатый нож с ножнами, они таки дали два длиннохвостных клинка и один с коротким хвостовиком, и мы условились что у меня больше нет их поломатых ножей и я больше к ним с этим не подойду.....  :47: устал я их.... Клинками на выставках они торгуют, своими, не совсем плохой вариант, но есть лучше!!!
У этого, второго, клинок изготовлен по технологии Дамасской стали, литьё и кручение происходило в славном городке Ворсма, в кузне Назарова....  Что я могу сказать про Дамасскую сталь, хотя правильней её называть таки технологией....,  тупится чаще чем "обычная" хорошая сталь, соответственно и затачивать нужно чаще, но при этом когда заточена имеет рез шустрый и ооооочень агрессивный, но бумагу не шинкует в произвольных направлениях, просто режет хорошо, а вот очень шинкует в прямолинейном резе, бодренько шустро..., но оно в общем то и понятно для технологии "Дамасская сталь".  Кстати, сталь высокоуглеродистая, поэтому после любых влажных работ нужно убирать влагу с клинка или пятна тёмные обеспечены, я не парюсь, поэтому на моём ноже пятна видны...., на вкус мяса они не влияют...
По утверждению кузнеца Назарова, его клинки имеют более четырёхсот слоёв скрутки, может это и так.... Мне нравятся его клинки, но не ножи ( хотя сейчас я уже знаю почему всё так происходит, и у меня к нему нет особых претензий, кроме одной), клинки хорошие, а ещё мне очень нравится их форма, очень эстетичная и продуманная...

Про этот нож, мой нож - могу сказать что он получился достаточно надёжным, но это учитывая что клинок тут Назарова, а это значит что хвостовик шириной макс  8 мм, а по отношению к толщине в 3,2 мм, это ни о чём в поперечной нагрузке... Они себя страхуют от холодца, это понятно.... В общем качество стали для клинка не плохое, а вот качество клинка для ножа не очень хорошее....
Рукоять сделана из корня канадского ореха, распилена на три части и соединена через металлические проставки.
Так как всёж таки нас всех тянет на монеты, то и тут меня эта тяга не обошла стороной.., проставки сделаны из рублей, наших советских рублей... щлифовал и аверс и реверс..., да и гурт тож... На больстере два рубля (больстер - передняя часть рукояти, предохраняющая рукоять от разбивания), в смысле два по толщине, один на другом...
Тыльник, задняя часть рукояти, сделана тоже из двух рублей, но по другой технологии... Тот рубль который ближе к рукояти имеет два отверстия в вертикальной плоскости по оси, в них вкручены в рукоять два самореза, шляпки заподлицо..., посажены на циакрин (цианокрилат), а уже к этому рублю припаян верхний рубль, ну а дальше обточка, шлифовка... Там на фотографии тыльника видны силуэт Солдата Победителя, а на рукояти звёзды с гурта рубля, балансировал на долях миллиметра, а когда увидел после щлифовки звёзды даже не стал убирать продольную ось на рукояти, пусть остаётся, зато звёзды останутся...
Рукоять пропитана тунговым и тиковым маслами, проаитана в глубину с заморозками и пропиткой на оттаивании... в общем для себя делал....
Ножен для этого ноже пока нет...
Холодным оружием не является.

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 27 Март 2016, 04:45:21 »

,

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 27 Март 2016, 04:46:55 »

,

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 27 Март 2016, 04:48:50 »

,

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 27 Март 2016, 05:49:29 »

А потом потихоничку родился ещё нож. НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ПРЯМ ЛЮБИМЫЙ...., Рождался осознанным, с заранее купленным авторским клинком Андрея Приказчикова, ламинированная сталь,..., это когда режущая твёрдая хрупкая кромка обёрнута в мягкую, тянущуюся шкурку из мягкой стали, чтоб и резать умел и чтоб ломаться не повадно было..., а ещё и слои разные..... а ещё это Клеймёный клинок, с очень правильным хвостовиком.... и по этому тоже, я его делал только как сквозной разборный монтаж....
Через больстер из наших любимых рублей спаянных с бронзой слоями и обточенный, через рукоять из чёрного граба выходит резьбовой хвостовик болтом М5 под шестигранник шляпой, и всё это в рукояти прикрыто гильзой от Маузера, нашей, копаной... вытаскивается с помощью любого метпредмета, не приклеена, просто точная подгонка.
Нож можно разобрать и собрать, но не в том суть, а в том что это сквозной разборный монтаж, он, как я считаю, один из самых крепких, точных, и надёжных конструкций....
Рукоять пропитана тунговым маслом, на замораживании и оттаивании рукояти... гладкая на ощупь, но как только ладонь становится влажной рукоять прилипает к ладони...
Ножны из кожи растительного дубления, мои вторые ножны.... первые показывать стыдно... ))))
Можно носить их как на ремне, так и в подвесном состоянии к ремню, но я не люблю когда ножны долбят по ноге... Всё думаю - надо сделать ножны за спиной вдоль ремня...
Нить вощёная, в ответственных местах четыре нити, в обычных две нити. Нож в ножны входит с щелчком, сам оттуда не выпадет.., для себя делал...  Ну как то так...  Будет чего интересно - расскажу...

<|A

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 27 Март 2016, 05:52:08 »

,

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 27 Март 2016, 05:56:25 »

,

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 27 Март 2016, 05:56:40 »

Забыл сказать - этот нож то же не является холодным оружием....
« Последнее редактирование: 27 Март 2016, 06:02:08 от Федот »

Дед Масуй

• *ИСТОРИК*
  • Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мы мигом к вам заявимся, с лопатами и вилами....
« Ответ #10 : 27 Март 2016, 11:42:48 »

Талантливый человек талантлив во всем! Браво, Федор! А я думаю кому, режик заказать? А вот он  мастер!  <|A
« Последнее редактирование: 27 Март 2016, 15:12:20 от Дед Масуй »

olegus1900

• Глобальный модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Не оскудеет рука дающего .....
« Ответ #11 : 27 Март 2016, 12:17:49 »

Талантливы человек талантлив во всем! Браво, Федор! А я думаю кому, режик заказать? А вот он  мастер!  <|A
Мысль твою Дэн поддерживаю , отличные вещи получились !!!!!!!!!!!!

andron7

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 27 Март 2016, 15:15:04 »

Очень круто. Спасибо за тему :46:

VADICH

• Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 27 Март 2016, 20:33:00 »

Федор, браво! Спасибо за тему! <|A =-

Федот

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 28 Март 2016, 22:51:05 »

Друзья,  :46:

<|A

Untitled Document

Рейтинг и друзья ресурса

Mail.ru

Яндекс.Метрика

Использование и копирование материала без согласия администратора форума, и прямой ссылки на источник запрещено (Ст.1226 - 1228)