Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Археологи нашли в Подмосковье частный арсенал времен Ивана Грозного («News»)  (Прочитано 5133 раз)

Zig

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Экспедиция Института археологии РАН в ходе спасательных раскопок на участке, где будет построена одна из развязок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), обнаружила в Подмосковье частный арсенал времен Ивана Грозного. Об этом говорится в пресс-релизе института, поступившем в среду, 30 декабря, в редакцию «Ленты.ру».

«Подобных находок в Подмосковье не было даже в городах, не говоря уже о селищах. Если бы не были проведены спасательные раскопки при строительстве ЦКАД, все бы погибло», — отметила заместитель директора Института археологии Ася Энговатова.

Оружие XVI века было найдено в районе Звенигорода. Ранее на месте раскопок находилась вотчина боярского рода Добрынских в XVI-XVII веках — село Игнатьевское. Представители этого рода входили в «избранную тысячу» — элитарный офицерский корпус поместного войска Ивана Грозного, который был создан в октябре 1550 года и состоял из 1078 человек, рассказали в институте.

Всего было обнаружено около 60 оснований деревянных строений. Шлемы, которые почти не пострадали от коррозии, фрагменты кольчуг, детали ножен сабель, боевые пояса, стрелы были найдены в большом подвальном помещении, обшитом деревом. По словам археологов, вероятнее всего, оружие хранилось в подвале боярского дома, который сгорел в XVII веке.

Ученые считают, что найденный инвентарь, как и статус владельцев арсенала, предполагал наличие зависимых воинов, «боевых холопов», обеспечение которых оружием, едой и всем необходимым входило в обязанность знатного дворянина.

В частности, обнаруженные шлемы относятся к типичным боевым наголовьям русской кавалерии, это сфероконические «шеломы», украшенные позолотой и серебром. Как отметил руководитель экспедиции Алексей Алексеев, подобные экспонаты есть в собраниях Оружейной палаты, Эрмитажа и Государственного исторического музея. Он добавил, что находка уникальна тем, что вместе со шлемами сохранились кожаные чехлы, тканевые подкладки и инкрустированные науши.

«Теперь мы лучше понимаем, как бояре готовились к военным походам, — у каждого в подвале был свой арсенал. Благодаря этим раскопкам мы впервые смогли “увидеть” воинский быт русского дворянина, который был основой русской армии эпохи становления и расцвета Московского государства», — подчеркнул ученый.

Это не первая значимая находка археологов за 2015 год. 29 декабря ученые сообщили об обнаружении на стене Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском списка из имен 20 заговорщиков, убивших святого князя Андрея Боголюбского в 1174 году. В сентябре при раскопках в районе снесенной гостиницы «Россия» была обнаружена древнейшая улица Москвы.

Вахтер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • а приличным людям в земле делать нечего.

Фули, выбитое такое Подмосковье, деревенька никакая....всего-то на 60 дворов #@: осталась незамеченной. Серега, Сова, ты в двух шагах живешь...все Донского под Дмитровым ишещь...а тут такое ...прям под носом ?|}  :46:

Скриммер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я ближе, чем Сова живу. Напрямки по лесу - километров 10. Не добрался еще, архи опередили)))
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 21:13:26 от Скриммер »

Вахтер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я ближе, чем Сова живу. Напрямки по лесу - километров 10. Не добрался еще, архи опередили)))
Скриммер, извини,  имени не знаю, а место ты это знаешь? На карте сможешь точку ткнуть? Интересно для анализа :46:
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 21:26:08 от Вахтер »

Скриммер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Скриммер, извини,  имени не знаю, а место ты это знаешь? На карте сможешь точку ткнуть? Интересно для анализа :46:
Я Виталик). Точно не знаю, не смотрел еще. Ну развязку правее звенигорода вроде делают чуть чуть,  по аналогии должно быть где- то на притоке москва- реки.

Вахтер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Виталь спасибо! Соображения, кой какие проверить хотел. Да и у нас, возможно, что-то подобное затерялось  :46: По началу просто не понял, не там искал, думал, что ЦКАД обходит Звенигород по ББК,  а получается, что прямо около монастыря.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 21:53:07 от Вахтер »

Скриммер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Виталь спасибо! Соображения, кой какие проверить хотел. Да и у нас, возможно, что-то подобное затерялось  :46:
Тут вообще южный берег Москва реки, там все в АКР).

Вахтер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Скриммер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

andron7

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Неужто там в километре от города ,раньше архов , наши не побывали? Видать сверху собрали все приборами, шурфить лень было. Да и не мудрено обьем земляных работ не малый.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 00:53:15 от andron7 »

begun

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Всегда знал, что копать надо чуть ли не у дома. Мля, мысли это в сух , а действий ёк. Сам живу на Рублёвке мкаде почти, и думал не раз, что мкАД не копан. Это как всегда, сапожник без сапог. Ездим хрен знает куда, а под носом......шерсть расчёсываем в носу.Я в двутысячные копал тракт. Пересечение Петровского и Екатнрининского тракта  по старой Калужке. Ещё парни с Раритетета там батву косили. Мы там ночами косили.Вспомнишь те времена самооценка зашкаливает. Когда с Кабаном копали дубраву под ммкадом кипятком писали. Под скамейкой Новик по моему рубольки собирал.А мы в дубраве деньги и полушки. И кому бы тогда знать, что тот холм в том поле с с той травой, был сбор оброка и погост. а спахватились едрёноть, когда нам чел один, выложил находки. Мы порвать его хотели, недощли до места, иетров 100. По тому, что Кабан ГОа, есть такой нормальный пацан из 2000 годов, не дал нам дойти. Когда мы его увидели заразу, махающего на уровне груди рукой без мд, на автопилоте, мы просто попадали. И долго у него спрашивали, когда он при махе выбросил мд, что бы легче махать было. Пос ле этогть мы как всегда сели байки рассказывать. И это были начало 2000 годовю Когда вопрос где копать, был не вопросом. был вопрос когда копать. Так всё быстро застраивалось, что мы собирали слёты с Ёжиком на  Кладенце рядом с Москвой. Помню были парни, которые копали, как на работу ходили. Новые русские пацаны, нанимали парней для копа. Всё что они находили отдавали им. При чём. как не странно, а может и "последние из с магикан" они всё чесно здавали. А их поиск. был расчитан на то, что бы точно приехать с хабаром. У них не было "а может"   " а если"    " а если бы"  и тд. Парни , долбили то , где есть точно хабар. Если все рвалитсь в поле, то они пробивали дорогу. И скажу вам. что дорога всегда выстреливала. Первыми находки были ихнии. И скажу вам что мы относились к ним с куважением. Парни знали точно где можно захабориться. Для нас это было просто не понятно. что есть такая работа.......ХАБАРОДЛОГ. А прикиньте.... есть....... и я свидетель, тех далёких девяностых и начала двухтысячных. А ещё  нюанс, что это не Москва  не подмосковье а глубинка. И ьте парни отрабатывали свою зарплату. Из тех кто был с нами, у него находна 3р в платине. Дальнюю его судьбу я не знаю, но слыхал, что его шев сам  копать начел. Да ....они такие  года нашего начала копа. Всё чтог было. было от души и без граничного уважение к своим собратьям. Хабару хватало всем. К нам даже парни из Саратовской приезжали. Мы тогда неипарились и любое поле в северном направлении можно было звонить и находки будут.Их же рассказы, были очень интересны. Особо про Селитерную. Они та копали ночью и такие вещи подымали, просто пипец. Это были на просто слова. а рассказ с фотками и подтверждениями. А больше меня забавляло, когда к нам приехала молодая девчонка покопать. П ри чём замужняя. Мне пришлось её возить от и до, и шоб ни ни едрёноть. Разве сейчас такое есть????? нееееее. Это воспоминания .А воспоминание, это прошлое хорошее, то что вспомнить и не грех. Москву вокруг скад мало ктокопал. А это самые жирные места. Мы все рвёмся в хреновокукуево, а оно усё рядом. Просто своё мы думаем что апосля выкопаем, а приезжаем на место , а там садовый участок. И проблема это 21 века, это та проблема, которую мы всегда откладываем на потом и думаем что енто нашею а оказывается что не наще и мы уже прое........и. И это усё парни к тому, что мкад не копан. это то , что лежит рядом, кажется своим и доступным, а на самом деле. чужим и далёким. Когда меня приглсили покопать Дмитровские. я усмехнулся с начала.А когда они сказади что подняли 8 кладух......я удивился. И сказать вам честно, решил что обязательно соглашусь на следующее предложение. И что вы думаете. был тот день и было то место.  Четыре кладухи при мне. Расскажите о таких парнях, и я вам не поверю. А тут был сам. и это подмосковье. Вот так едрёноть бывает.

SAWERus

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • это вам не Том и Джерри, а суровый ЧебуРашка

я в этом сезоне гулял прям у МКАД, но похвалиться не чем ||||| в следующем перейду чуть! читал что пара селух была, их откопали, а чуть дальше есЧе было

Скриммер

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

По верху собрали добро с металлоискателем, а шурфить никто не шурфил. А тут бульдозерами зарылись)))

Ромарио

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Шурф дело хорошее- если его грамотно произвести.. :83:

Untitled Document

Рейтинг и друзья ресурса

Mail.ru

Яндекс.Метрика

Использование и копирование материала без согласия администратора форума, и прямой ссылки на источник запрещено (Ст.1226 - 1228)