Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Еще раз о клещах  (Прочитано 35263 раз)

Отец родной

• ex Рассвет
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« : 09 Октябрь 2012, 10:32:13 »

На последний слет в Клинском р-не, я не смог остаться с ночевкой, так как мой младший "простудился" (поднялась температура) и жена попросила ночевать дома.

Вчера, в 11 часов вечера, на голове у ребенка был обнаружен клещ. Естественно, мы сразу же поехали в травмпункт, где его достали. К счастью, мы сразу же (когда ребенок "простудился", стали давать анаферон - как оказалось именно его необходимо принимать для профилактики переносимых клещами болезней (тьфу, тьфу, тьфу).
Сегодня, я потратил весь день на поиск всей информации по этому поводу. Вот она кратко:

1. Прививаться надо! И вот почему - это САМКА клеща может сидеть в теле до ДЕСЯТИ дней (соответственно человек узнает, что был укушен и примет меры), а вот САМЕЦ сваливает уже через час (и даже раньше) после укуса. Так как клещи кусают совершенно безболезненно (выделяют при укусе эдакое обесболевающее), то вполне вероятно, что вы просто не заметите укуса клеща!

2. Энцефалит, это не единственная зараза переносимая клещами - есть еще клещевой боррелиоз. Проявляется от далеко не сразу и не явно - и если его запустить, то он может нанести огромный вред здоровью)))

3. Через пару недель после укуса (именно тогда начнут проявлятся антитела - раньше ничего не покажет) необходимо здать анализ (кровь) на энцефалит и боррелиоз.  Нужно знать, что обе эти болезни вполне лечатся, НО если лечение начать своевременно.
Бывает так: человек вытащил клеща и забыл про это. А через 2-3 месяца, у него поднимается температура, начинает болеть голова и т.д. Естественно, он не говорит врачу про клеща и его начинают лечить от другого - от, гриппа, например.
ПОЭТОМУ, ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ ПОСЛЕ УКУСА, НЕОБХОДИМО СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА КЭ И КБ!!!

4. Не надо паники.
Даже если клещ инфицирован, это далеко не значит, что болезнь передастся человеку. А если она передастся, то не факт, что разовьется (имунная система человека вполне может побороть вирус без посторонней помощи). Если даже разовьется, то это вполне лечится (антибиотиками) - но только, если она не запущена! а что бы этого не случилось, необходимо - ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ ПОСЛЕ УКУСА, НЕОБХОДИМО СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА КЭ И КБ!!!

5. Удалять клеща самому можно - если вы только УМЕЕТЕ это делать. Но лучше все равно обратится в больничку (у них там инструмент имеется). Ни в коем случае нельзя отрамывать клеща - оставшаяся голова все равно еще долгое время будет отсасывать кровь, а потом начнет гнить. НЕЛЬЗЯ поливать клеща маслом и керосином, прижигать и протыкать - в этом случае он отрыгнет все обратно в ранку, чем увеличит риск заражения.

Вроде все.

Спасибо за внимание)))

zhevelo_com

• Гость
Еще раз о клещах
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2012, 20:06:44 »

По поводу удаления клещей. Мнение о том, что клещь засовывает в плоть всю голову в корне не верно. Закручивается только хоботок. Поэтому два,три оборота ПРОТИВ часовой стрелки достаточно для вынимания этого хоботка. В Зоомагазинах и ветеренарках продается приспособа для удаления клещей у животных.Для человека они тоже подходят идеально.

ferroz

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #2 : 23 Февраль 2013, 12:11:23 »

Если всё заправлять, вытаптывать вокруг, если решил присесть по.....ть, то шанс зацепить клеща мал.
Меня больше " лосиные " беспокоят, вреда от них нет, тока залезают везде, и их много

Wolf09

• АЛЕКСЕЙ
  • Модератор
  • Старикан
  • Оффлайн Оффлайн
  • БРОДЯГА
Еще раз о клещах
« Ответ #3 : 23 Февраль 2013, 12:25:25 »

Рыболов

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #4 : 23 Февраль 2013, 12:26:42 »

лосиные тоже та ещё гадость.

Wolf09

• АЛЕКСЕЙ
  • Модератор
  • Старикан
  • Оффлайн Оффлайн
  • БРОДЯГА
Еще раз о клещах
« Ответ #5 : 23 Февраль 2013, 12:28:52 »

По поводу удаления клещей. Мнение о том, что клещь засовывает в плоть всю голову в корне не верно. Закручивается только хоботок. Поэтому два,три оборота ПРОТИВ часовой стрелки достаточно для вынимания этого хоботка. В Зоомагазинах и ветеренарках продается приспособа для удаления клещей у животных.Для человека они тоже подходят идеально.
Игорь,добавлю к твоим пояснениям ролик  <|A

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 12:30:03 от Wolf09 »

ferroz

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #6 : 24 Февраль 2013, 12:25:25 »

Видео познавательное, для тех кто не сталкивался

enik

• Спасибо деду!
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #7 : 24 Февраль 2013, 17:03:08 »

я вот не знаю, сталкивался или нет. После копов сезона 2012 ни разу никакой хренотени не было (поля, кусты..) А вот после суток на даче у сестры жены месяц чесалось между лопатками. Клещи это реальная угроза или типа птичье-свиного гриппа?  #@!

relic

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #8 : 24 Февраль 2013, 17:43:14 »

Насмешили :st;

zhevelo_com

• Гость
Еще раз о клещах
« Ответ #9 : 24 Февраль 2013, 18:23:22 »

я вот не знаю, сталкивался или нет. После копов сезона 2012 ни разу никакой хренотени не было (поля, кусты..) А вот после суток на даче у сестры жены месяц чесалось между лопатками. Клещи это реальная угроза или типа птичье-свиного гриппа?  #@!

Лично я не биолог. Только из собственного опыта. Так как рос в лесу и практически взя жизнь по лесам, вот так мне повезло, с клещами сталкивался. Хотя и не часто. Как то не очень они хотят меня жрать. Не считаю, что это что то очень страшное и угрожающее. По поводу энцефалита, на Дальнем востоке встречал людей, так называемых регулировщиков. Это последствия укуса энцефалитного клеща, если жив остался. Нарушение центральной нервной системы. Голова все соображает, а ноги и руки слушаются очень плохо, практически никак. Но. Это Дальний восток и резкоконтенитальный климат. Причем здесь наша полоса? Ведь конопля на дальнем востоке тоже совсем другая. Развелось их очень много после того года, когда вымерла личинка комара (мотыль), были сильные морозы безо льда и снежного покрова, еще все радовались что нет комаров. Нарушилась цепочка пищевая, погибло очень много жаб. А именно они питаются слизнями и клещами. Вот они и расплодились.

Зараза, ну конечно переносят. Так же как мыши и крысы чуму, так же как лисы бешенство. Они опаснее для наших собак, вот они реально могут страдать и умирать от их укусов.

Опять же это моё личное мнение, ни грамма не претендующие на основную мысль. Это я так думаю и не вижу причины думать по другому. Потому как, увы, не верю нашим информационным центрам и т.д Тем более, что все идет по накатанному. Создать проблему, напугать людей, выбить под это бабло и поделить его между собой. Ну выпустить еще сверхмодные препараты и опять же намыть бабло.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 18:47:08 от Wolf09 »

Лавр

• Старикан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #10 : 24 Февраль 2013, 18:50:03 »

Там в старттопике очень хорошо написано про реальность - вероятность (при укусе) заболеть мизерная, но она есть.

На весеннем слете 2012, помню, на каждом кусте по несколько штук сидело. Жуткое зрелище.

Wolf09

• АЛЕКСЕЙ
  • Модератор
  • Старикан
  • Оффлайн Оффлайн
  • БРОДЯГА
Еще раз о клещах
« Ответ #11 : 24 Февраль 2013, 19:02:48 »

Помнится весной 2012 этих тварей на некошенной траве было пропасть.Вроде бы руками и комок обтряхиваешь,а в салоне машины бегали.Раза два на себе домой притаскивал.Кусать,не кусали.Разве что в детстве (каникулы в деревне) было разок,с затылка вытаскивали.Не боялись мы их. #@!

Algreg

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #12 : 24 Февраль 2013, 20:32:29 »

Есть такая штука спрей от клещей OFF называется помню в руку пацанчику клещ впился мы этой штукой на него брызнули он сам как ошпаренный выскочил
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 20:38:29 от Algreg »

_ТОХА_

• Клинские рулят!
  • Старикан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чем тише сигнал, тем ценнее металл
Еще раз о клещах
« Ответ #13 : 24 Февраль 2013, 20:35:05 »

Помнится весной 2012 этих тварей на некошенной траве было пропасть.Вроде бы руками и комок обтряхиваешь,а в салоне машины бегали.Раза два на себе домой притаскивал.Кусать,не кусали.Разве что в детстве (каникулы в деревне) было разок,с затылка вытаскивали.Не боялись мы их. #@!
Да, я тоже с ТёМой весной их нахватался, замучились снимать друг с друга!!!!

ferroz

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Еще раз о клещах
« Ответ #14 : 24 Февраль 2013, 20:39:23 »

По вечерам, как профилактика- отмываться, любым методом - река, душ. Клещ сволочь такая, что и не сразу понятно есть он или нет. Беспокоит как прыщ, ощущение как расчесал. Первого зацепил в р-не Веригина, он проник не туда куда надо...........
Вырвал от злости не всё, а потом у доктора как в анекдоте- а больное не покажу  :48: :48:  :48:
Любят они очень филейные части, особенно жё..... :48:

Untitled Document

Рейтинг и друзья ресурса

Mail.ru

Яндекс.Метрика

Использование и копирование материала без согласия администратора форума, и прямой ссылки на источник запрещено (Ст.1226 - 1228)