Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Приоритеты  (Прочитано 2016 раз)

Отец родной

• ex Рассвет
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Приоритеты
« : 03 Октябрь 2012, 21:08:21 »

Много лет назад, я выехал на свой первый коп. Как сейчас помню: был весенний ливень, который добивал остатки снега в перелеске, а прошлогоднюю пашню делал непроходимой.

Но мне было плевать. Я обернул свой новенький прибор целлофаном и поперся в пашню - месить клинский суглинок.
Кто бы чего не говорил, но мой первый же сигнал, оказался монетой. Вернее, какаликом - который, потом, с трудом опознали, как "Катькины 2 копейки".

Впрочем, сохран не имел (для меня) никакого значения. Господи, как я радовался своей первой Удаче!

...По прошествии лет, уже не каждая монета (находка), радовала мой глаз и добавляла адреналина в кровь.

- Хм... Убитая "николашка"? Стоить ли пачкать "хабарницу"?

Со временем, человек становится избирательным - его уже не удивить банальными вещами. То же самое происходит и с "копарем".
Его уже не устраивает медная послепетровская "империя" - он желает чешуи и серебра. Крестики - листики (штампованный шрот 19-го века), уже не торкают - на лопате хочется видеть литье 15-17 вв. А перстеньки, желательно, домонголы.

Поэтому, человек становится равнодушным к "шубертовским" урочищам - он начинает искать свои "поляны" (чаще всего, не отмеченные на картах) . Места, которые не часто (что еснно) одаривают находками, но если что "вылезает", то вызывает восторг.

У всех, кто понимает меня, есть свои технологии поиска таких "полян". Разумеется, делиться ими никто не будет. Но я хочу дать пару советов, которые, возможно, будут полезны и реализованы на практике.

Итак, что надо непременно знать?

1. Наличие керамики, пренепременно говорит о присутствии в данном месте (в далеком прошлом) человека. По керамике, можно, довольно точно, узнать временной период - датировать "место". Как? Это уже вопрос интереса и желания - литературы море.

2. Второе подтверждение наличия стационарного жилья наших предков - это "белый камень" и остатки стройматериалов (кирпич, камень).
* "Белый камень" - небольшие (чаще круглые) фрагменты отвердевшей извести - именно ее использовали (с различными примесями) в качестве цемента.

3. Третье: Культурный слой - продукт жизнедеятельности человека. Как правило, он выделяется более темным колором.
Впрочем, низины (более насыщенные влагой, нежели возвышенности) могут ввести в заблуждение - они, так же, темнее окружающей местности. Это касается и мест, куда (с окрестных коровников и свинарников) свозят навоз и прочий отстой.

Есть еще несколько "маячков" для копаря:
- Дичка (НЕ штучные одичавшие культуры - например, яблоня). Хотя, в основном, они вырождаются окончательно уже через 100 лет.
- Густые заросли крапивы и борщевика (они любят Культурный Слой). И вообще, любая растительая аномалия.
- Рельеф местности - возвышенности рядом с рекой или оврагом (а лучше, все вместе)
- На больших реках, место должно соответствовать следующему критерию: Река, в обоих направлениях, должна просматриваться на приличное расстояние.

И т.д.

Естественно, легче всего искать (не проходить мимо) такие места - на пашне.

Поэтому, обследуя на удачу вспаханное поле, концентрируйте свое внимание не на прибор, а на то, что находится под ногами (керамика, "белый камень", КС).

Наткнувшись на такое место, и не найдя за 10 минут ничего - не расстраивайтесь и помните: вы на правильном пути. Даже 100 какаликов, не принесут вам такого удовлетворения, как одна утка от угро-финов или удельная монета.

Впрочем, как я говорил выше, это дело "созревания" поисковика (кому то ЕЩЕ милее КОЛИЧЕСТВО (а не качество)).

Если пашни нет, то задача осложняется (процентов на 90). Здесь в помощь весна\осень - упавшая трава, облегчает поиск "глазами".

И еще.

Интуиция.

"Красивое место"

Река. На ее берегу - возвышенность (вообще хорошо, если рядом еще имеется и овраг\ручей). Не ленитесь, копните в нескольких местах на штык: посмотрите, не наличиствует ли там керамика?

Лавр

• Старикан
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Приоритеты
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2012, 00:50:31 »

)))

zhevelo_com

• Гость
Приоритеты
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2012, 19:05:26 »

Супер! Спасибо за науку! ?|}

VADICH

• Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
Приоритеты
« Ответ #3 : 04 Март 2015, 17:49:16 »

Мат.часть) Вспоминаем!

Untitled Document

Рейтинг и друзья ресурса

Mail.ru

Яндекс.Метрика

Использование и копирование материала без согласия администратора форума, и прямой ссылки на источник запрещено (Ст.1226 - 1228)